«Касперский» запускает в Иннополисе центр обеспечения промышленной безопасности

7 Июня 2016

«Лаборатория Касперского» открывает в Иннополисе Центр компетенций промышленной безопасности, на базе которого будут запущены образовательные тренинги по вопросам защиты индустриальных объектов от киберугроз, сообщает пресс-служба компании.

Программа подготовки рассчитана на три дня. Сотрудников промышленных предприятий ознакомят с актуальными угрозами и основными типами атак на индустриальные объекты, а также проведут практические занятия по распознаванию кибератк и защите от них.

«В задачи Центра также будет входить формирование и расширение базы экспертных знаний для обеспечения кибербезопасности высокотехнологичного сектора промышленности Республики Татарстан, в частности нефтегазовой отрасли», - говорится в сообщении «Касперского».

В прошлом году «Лаборатория Касперского» представила специальное решение - Kaspersky Industrial CyberSecurity, предотвращающего киберинциденты в индустриальных средах и критически важных инфраструктурах. В апреле этого года продукт вышел на мировой рынок.

Между тем глава IT-компании Евгений Касперский говорил о «вялом интересе» со стороны потенциальных клиентов на продукты, обеспечивающие промышленную безопасность. Так, доля выручки его компании в этой сфере не превышает 20%.

Ранее RISKNEWS сообщал о росте в прошлом году количества кибератак, направленных на сети промышленной инфраструктуры в США.

Иннополис - город в Республике Татарстан, основанный в 2012 году как населенный пункт, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях.