Каждым четвертым лифтом в России нельзя пользоваться

12 Февраля 2019

Сегодня в России функционируют 433 тысячи подъемных механизмов, из них около 110 тысяч отработали свой срок службы — 25 лет, таким образом, каждый четвертый лифт непригоден для использования, сообщают «Известия».

Ежегодно устаревают 10 тысяч подъемников, но денег на их замену не хватает.

По расчетам Минстроя, на всю программу необходимо 150–200 миллиардов рублей с учетом уже замененных лифтов в 2018 году, однако выделить эту сумму единовременно невозможно.

Национальный лифтовый союз направил в правительство предложения о государственной поддержке отрасли. Одна из представленных инициатив, которую поддержал Минпромторг, — внести в нацпроект «Жилье и городская среда» мероприятие по замене отслуживших лифтов.

На прошлой неделе в ходе своего визита на Щербинский лифтостроительный завод глава правительства Дмитрий Медведев отметил, что для своевременного обновления лифтового парка ежегодно требуется порядка 10 тысяч лифтов и около 30 тысяч лифтов - на оснащение новостроек.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин предложил вернуть категории опасности, что позволило бы четко выстроить всю цепочку контроля за производством, монтажом, безопасностью. По его мнению, сейчас зачастую нет четкого понимания, что происходит на этапе монтажа и последующей эксплуатации лифтов.