Комиссия Ростехнадзора рассматривает три основных причины аварии резервуара в Норильске

19 Июня 2020

Комиссия Ростехнадзора по расследованию технических причин аварии на резервуаре ТЭЦ-3 в Норильске рассматривает три основных версии произошедшего разлива 20 тыс. тонн дизельного топлива: недостатки проектной документации, недостатки при выполнении строительных работ, а также изменение климатических условий эксплуатации. Об этом президенту России Владимиру Путину в ходе сегодняшнего совещания, посвященного ликвидации последствий аварии в Красноярском крае, доложил заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Ферапонтов.

Сообщалось, что аварийный резервуар эксплуатируется с начала 1980-х годов.

Также замглавы ведомства и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова проинформировали президента о проведении совместных внеплановых проверок на 426 аналогичных объектах в Арктики. Проверки должны быть завершены к 24 июля.

В свою очередь Светлана Радионова сообщила Владимиру Путину о начале выполнения его поручения: Росприроднадзор организует совместно с прокуратурой проверки резервуаров по всей стране.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на совещании сообщил, что для восстановления водных биологических ресурсов в пострадавших от аварии водоемах потребуется не менее 10 лет при условии возведения в регионе двух дополнительных раборазводных заводов.

Владимир Путин в ходе совещания также особо отметил, что «налаженный контроль со стороны соответствующих структур» должен был предотвратить аварию на резервуаре ТЭЦ-3. Глава государства отметил, что событие выявило ряд системных проблем и поручил вице-премьеру Виктории Абрамченко «доложить предложения по разным ведомствам».

16 июня в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу более 21 тыс. тонн нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.

В Ростехнадзоре заявляли, что не могли выти на проверку объекта из-за его формального ремонта.

5 июня президент поручил Росприроднадзору оценить состояние всех объектов, подобных норильскому резервуару.

Владимир Путин 3 июня согласился ввести режим чрезвычайной ситуации федерального уровня из-за разлива нефтепродуктов в Норильске. 

Ранее глава Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин в общении с журналистами не исключил аварий, аналогичных произошедшей 29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске.