Константин Чуйченко: Нет четкого понимания, сколько актов регулируют сферу контрольно-надзорной деятельности

19 Июня 2019

Заместитель председателя правительства России — руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» рассказал о проводимой правительством работе по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, сообщается на сайте Думы.

В частности, правительством был подготовлен и внесен в Госдуму законопроект «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в России». По словам Чуйченко, он будет «регулировать материально-правовые отношения, то есть решать вопрос о том, что проверяем».

Кроме того, в течение 2020 года необходимо будет создать подзаконное регулирование государственного контроля (надзора).

«На сегодняшний день, в принципе, даже четкого понимания нет, сколько актов, регулируют сферу контрольно-надзорной деятельности. В целом мы исходим из того, что должны значительно сократить количество нормативных актов, и собственно говоря, требования тоже должны быть сокращены. Мы планируем уйти от дублирующих требований, процессных требований и так называемых методических требований», — отметил Константин Чуйченко.

По словам руководителя фракции «Единая Россия», заместителя председателя Госдумы Сергея Неверова, в прошлом году была создана рабочая группа с привлечением как представителей органов государственной власти, так и представителей бизнес-сообщества. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении 21 февраля 2018 года. В ходе обсуждения к законопроекту поступило большое количество замечаний, поправок и предложений.