Контроль за бесхозными опасными объектами электроэнергетики будут осуществлять системообразующие сетевые организации в каждом регионе

22 Декабря 2021

На заседании Комиссии Государственного Совета Российской Федерации, посвящённого промышленной безопасности в ТЭК обсудили вопросы повышения безопасности на объектах. Также была поднята проблема бесхозных опасных объектов.

Замглавы Минэнерго Евгений Грабчак сообщил, что в октябре 2021 года был утвержден План мероприятий по повышению уровня промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Кроме того Министерство энергетики разрабатывает положения об охранных зонах газопроводов, нефтепроводов и объектов электроэнергетики. 

«Необходимо также проводить жёсткую политику в части бесхозных объектов и тех, которые эксплуатируются недобросовестными собственниками. Для таких объектов необходимо упрощать процедуры постановки на баланс новыми собственниками. Эту работу мы уже проводим для объектов электросетевого хозяйства, газораспределительных сетей в рамках поручения Президента», - заявил замглавы Минэнерго Евгений Грабчак. На данный момент готовы изменения в закон «Об электроэнергетике», согласно которым в регионах будет определена системообразующая сетевая организация, которая «будет обязана безусловно подхватывать эксплуатацию бесхозных сетей, а также сетей, собственник которых лишен статуса ТСО». Аналогичные меры сейчас рассматриваются и применительно к газовым сетям.