Крупнейшие промышленные холдинги намерены внедрить рейтинг экспертных организаций в процедуру закупки

16 Июля 2020

Члены Комитета по промышленной безопасности РСПП, представляющие крупнейшие промышленные холдинги России, намерены внедрить рейтинг экспертных организаций в закупочные процедуры при отборе потенциальных исполнителей работ на своих объектах. Об этом было заявлено сегодня в ходе заседания комитета.

В свою очередь начальник департамента капитального строительства дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО «Газпром нефть» Сергей Гуреев предложил сформировать рабочую группу из состава членов комитета для координации этой деятельности и исключения противоречий положений о закупках компаний и требований рейтинга.

Исполнительный директор Федеральной экспертной палаты в области промышленной безопасности Юрий Гуднин сообщил о подаче экспертными организациями первых заявок для участия в рейтингования экспертных организаций, даже не смотря на сложную ситуацию с пандемией коронавирусной инфекцией. 

Рейтинг организаций, работающих в области промышленной безопасности – поддержанная Правительством России и Ростехнадзором совместная инициатива Комитета по промышленной безопасности РСПП и Комитета по промышленной безопасности ТПП России. Организация и ведение публичного рейтинга вошли в качестве одного из пунктов утвержденного 17 сентября 2018 года распоряжением правительства № 1952-р Плана мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу. Цель рейтинга – введение независимого контроля за качеством работы экспертных организаций и совершенствование закупочных процедур, осуществляемых эксплуатирующими опасные производственные объекты организациями.

Федеральная экспертная палата в области промышленной безопасности (ФЭППБ) — автономная некоммерческая организация, учреждённая РСПП и ТПП России с целью ведения рейтинга организаций, работающих в области промышленной безопасности.