КТК снова приостановил отгрузку нефти из-за технических неисправностей

22 Августа 2022

Каспийский трубопроводный консорциум приостановил работу двух из трех нефтеналивных причалов из-за выявленных при техосмотре повреждений. На танке плавучести ВПУ-1 обнаружена трещина в соединительной пластине с частью трубной обвязки подводных шлангов, на танке плавучести ВПУ-2 - трещина в аналогичной соединительной пластине, а также смещение шарнирного соединения в месте образования трещины. В связи с неполадками, отгрузка нефти из Казахстана существенно сократится.  

«Акционеры компании были уведомлены о сложившейся ситуации 5 и 17 августа 2022 года по дефектам на танках плавучести 1 и 2 соответственно. Погрузочные операции на Морском терминале КТК временно производятся только через ВПУ-3. Использование одного ВПУ в настоящее время позволит выполнить заявки грузоотправителей в сниженных объемах. КТК придерживается бескомпромиссной позиции по вопросу охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования Морского терминала консорциума в Черном море и недопущения создания аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти.», - сообщили в компании.  

Каспийский трубопроводный консорциум проходит по территории России и является основным маршрутом для экспорта нефти из Казахстана. Более 20 лет КТК работал без существенных неполадок, однако за последний год появляются проблемы с прокачкой нефти в связи с повреждениями системы. Так, в августе 2021 года на терминале КТК в Новороссийске произошел масштабный разлив нефти. В марте текущего года также были выявлены серьезные повреждения, в результате было выведено из строя ВПУ-3 и приостановлена работа ВПУ-2.