Малому бизнесу предложили оформлять добровольные декларации пожарной безопасности

29 Июня 2016

RUБЕЖ // R.PNGСоответствующие поправки в «Технический регламент о пожарной безопасности» (123-ФЗ) уже получили одобрение на заседании правительства РФ и в ближайшее время будут направлены в Госдуму. Законопроектом устанавливает добровольный подход к составлению декларации пожарной безопасности. Как уточняют авторы документа, объекты, владельцы которых оформили декларацию самостоятельно, будут полностью освобождены от плановых проверок специалистами госпожнадзора.

Помимо полных и достоверных сведений о декларируемом объекте, в документ также необходимо включать результаты проведения оценки пожарного риска и возможного ущерба третьим лицам в случае возгорания.

Ранее, в мае этого года российский премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя предложение правительства по внесению изменений в 123-ФЗ, заметил, что данная инициатива позволит снизить административную нагрузку на объекты малого и среднего предпринимательства.

В пояснительных документах также констатируется, что принятие поправок «будет способствовать повышению эффективности правового регулирования общественных отношений в области обеспечения пожарной безопасности».

В настоящее время декларация пожарной безопасности носит обязательный характер в случае, если для объекта предусмотрено проведение экспертизы проектной документации. Исключения составляют здания высотой до двух этажей и площадью до 1,5 тысячи квадратных метров, торговых киосков и других объектов некапитального строительства.

Правительственная инициатива призвана поддержать внедрение риск-ориентированного подхода к деятельности контрольно-надзорных органов по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Старт практического применения подхода запланирован на 2017 год.