МЧС: как управлять рисками стихийных бедствий

24 Мая 2016

Заместитель главы МЧС России Сергей Воронов на первом Международном гуманитарном саммите ООН рассказал о подходах к управлению рисками стихийных бедствий и гуманитарного реагирования, которые реализуются российской государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По его мнению, основными опасностями и угрозами в мире являются глобальное изменение климата на планете, которое способствует возникновению катастроф и увеличивает ущерб от природных катастроф. Отдельное внимание было уделено теме активизации сейсмических и гелиофизических опасных процессов, увеличению количества катастрофических наводнений и паводков, а также уязвимости городов и территорий с высокой плотностью населения.

Для снижения возникновения подобных рисков российская делегация предложила увеличить число стран, которые занимаются разработкой национальных планов по реализации стратегии сокращения рисков, а также скоординировать свои действия в области экономической и риск-ориентированной политики для сокращения экономических потерь от бедствий.

Кроме того, нельзя забывать о развитии систем раннего оповещения и мониторинговых сетей, повышении готовности сил и средств реагирования, обучении и тренировках управленцев и спасательных сил с учетом международного опыта, отметил Воронов.