МЧС: Мы хотим принимать участие в аттестации экспертов по рассмотрению проектной документации

30 Января 2019

МЧС России планирует принимать участие в аттестации экспертов, которые рассматривают проектную документацию в части учета требований противопожарных нормативов. Об этом в эфире «Россия 1» сообщил главный государственный инспектор России по пожарному надзору Ринат Еникеев.

«Если мы говорим об этапах экспертизы, то мы хотим не осуществлять собственно экспертизу, не ломать этот механизм, а хотим принимать участие в аттестации экспертов, которые рассматривают проектную документацию в части учета требований противопожарных нормативов. Мы хотим влиять на это», - сказал Еникеев.

Он отметил, что с 2006 года МЧС не принимает участие в проверках объекта, когда он строится и вводится в эксплуатацию. Однако ведомство заинтересовано в том, чтобы законодательно закрепить возможность прихода инспектора на объект на всех этапах строительства и при приемке объекта в эксплуатацию.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в октябре 2018 года стало известно, что на рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона, в соответствии с которым предстоит выстроить систему осуществления сквозного государственного пожарного надзора на всех этапах жизненного цикла объектов с массовым пребыванием людей. Это подразумевает, что пожарный надзор будет осуществляться с момента проектирования, отвода земли под строительство, при строительстве объекта и приемке в эксплуатацию построенного объекта, а в дальнейшем – надзор в процессе эксплуатации.

«Подготовленный законопроект позволит инспектору госпожнадзора контролировать вопросы пожарной безопасности на этапах строительства, в частности, например, проверять, как будут обеспечены подъезды специальной техники к зданию, на каком удалении находятся пожарно-спасательные подразделения», - отмечали тогда в МЧС.

Ринат Еникеев также сообщил, что после проверок государственного пожарного надзора собственники развлекательных торговых центров по всей России приостановили работу 315 зданий. В основном, в Красноярском и Пермском крае, Республике Татарстан, Тюменской и Новосибирской областях. Среди выявленных нарушений в торговых центрах чаще всего фигурирует неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов.