Медведев: вокруг ТЭК на Кавказе концентрируется теневой бизнес по несанкционированным подключениям к электросетям

11 Марта 2016

Глава российского правительства Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. На нем были озвучены проблемы топливно-энергетического комплекса в регионе. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Ситуация в ТЭКе требует постоянного контроля. К сожалению, вокруг топливно-энергетического комплекса, особенно на Кавказе, всё ещё концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных мини-нефтеперерабатывающих заводов», - заявил Медведев.

По его словам, это подпитывает коррупцию и в самой системе ТЭКа, и в органах власти, а также обостряет криминогенную ситуацию в регионе.

По информации МВД, с начала 2015 года выявлено почти 100 врезок в локальные трубопроводы по транспортировке нефти и газа. Значительная часть – в Ставропольском крае и в ряде республик (Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской Республике).

«Принятыми мерами прекращена деятельность пяти мини-заводов по переработке сырой нефти. Надо понять, что за этим всем последует», - считает Медведев.

Глава правительства сообщил, что также пресечены попытки незаконного отбора нефти из скважин.

«Но ещё интенсивнее необходимо противостоять самой коррупции и просто безответственному подходу к делу. Потому что по понятным причинам эти врезки возникают не сами по себе, а это действия в сговоре с представителями власти и муниципалитетов, а также руководства энергетических компаний в округе. По-другому это быть не может, это очевидно абсолютно. Не могут просто так прийти, врезаться в магистральную трубу и сказать, что здесь всё так и было», - заявил он.