Минэнерго и Ростехнадзор до 20 ноября доложат о готовности субъектов электроэнергетики к отопительному сезону

17 Мая 2019

Глава правительства дал поручение министру энергетики Александру Новаку и руководителю Ростехнадзора Алексею Алёшину провести оценку готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2019–2020 годов и о результатах доложить в правительство до 20 ноября 2019 года.

В четверг, 16 мая, состоялось заседание правительства, посвященное итогам прохождения осенне-зимнего периода 2018–2019 годов предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Минстрою, Минэнерго и Ростехнадзору совместно с органами исполнительной власти субъектов России, с участием органов местного самоуправления необходимо оценить готовность муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к работе в отопительный период 2019–2020 годов. Доложить в правительство нужно до 20 сентября 2019 года.

Кроме того, Минэнерго и Минстрою поручено осуществить мониторинг накопления субъектами электроэнергетики и предприятиями ЖКХ фактических запасов топлива в соответствии с утвержденными нормативами.

Субъектам электроэнергетики и предприятиям ЖКХ рекомендовано обеспечить выполнение в полном объеме ремонтных и инвестиционных программ, накопить установленные нормативные запасы топлива, а также организовать надежное топливообеспечение.

Органам исполнительной власти субъектов рекомендовано проверить обеспеченность социально значимых объектов автономными резервными источниками электроснабжения, включая объекты коммунального хозяйства, при необходимости скорректировать утвержденный количественный и качественный состав парка дизель-генераторных установок и внести соответствующие коррективы в планы по их закупке.