Минэнерго оптимизирует порядок аттестации оперативно-диспетчерского персонала в электроэнергетике

21 Октября 2021

Министерство энергетики России представило на рассмотрение новый приказ «Об аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике». Проектом приказа утверждаются порядок проведения аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике и единые аттестационные требования к ним. 

Проект нового приказа предусматривает возможность прохождения аттестации по месту работы в диспетчерском центре в дистанционной форме, а также включает положения, направленные на оптимизацию порядка взаимодействий аттестуемого лица с комиссией. Во избежание затягивания административной процедуры и для исключения случаев необоснованного отказа в предоставлении государственной услуги Проектом приказа предусмотрена возможность приостановления оказания государственной услуги.

Действующий сегодня приказ Минпромэнерго России от 20 июля 2006 г. № 164 «Об аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике» со всеми изменениями и дополнениями к нему, после выхода нового акта будет признан утратившими силу.