Минэнерго предлагает ввести уголовную ответственность за самовольное подключение к энергосетям

16 Марта 2016

Министерство энергетики России предлагает ввести уголовную ответственность за неоднократное самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям. Соответствующий проект закона размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, самовольное подключение к энергосетям совершается в целях незаконного потребления электрической и тепловой энергии, однако действующие нормы УК РФ не позволяют квалифицировать указанные действия как кражу или как покушение на кражу ввиду невозможности отнесения энергии к предметам кражи.

Наступление уголовной ответственности возможно только в случае, если действия повлекли за собой разрушение, повреждение или приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения.

Также уголовная ответственность за самовольное подключение может наступить по статье 165 УК РФ, однако применение данной статьи возможно только в случае причинения ущерба собственнику на сумму свыше 250 тысяч рублей.

Таким образом, если сумма ущерба меньше заявленной, то даже при неоднократных незаконных подключениях и при длительном незаконном потреблении энергии действия виновных лиц остаются безнаказанными.

Проектом предлагается предусмотреть состав преступления, позволяющий привлекать к уголовной ответственности лиц, неоднократно совершивших самовольное подключение к энергосетям, но ущерб от которого составил менее 250 тысяч рублей.

Уголовно-наказуемым деянием предлагается признать само совершение неправомерных действий, то есть установить формальный состав преступления. В Минэнерго считают, что принятие предлагаемых изменений в УК РФ позволит значительно снизить количество нарушений имущественных прав энерго- и теплоснабжающих организаций.

Сбор предложений по разработке проекта федерального закона продлится с 16 марта по 26 апреля.

Планируемый срок вступления в силу закона - январь 2017 года.