Минэнрего и Ростехнадзор проанализируют требования к хранению топлива на электростанциях

23 Июня 2020

Минэнерго России и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проанализируют требования к хранению топлива на электростанциях. Работа проводится для предотвращения аварий с разливом топлива на таких объектах, сообщается на сайте министерства.

В ведомстве напомнили, что 21 июня в Среднеколымском улусе на ДЭС села Аргахтах (производственное подразделение филиала «Среднеколымский РЭС» АО «Сахаэнерго») была обнаружена утечка из топливной емкости. По предварительной информации, в почву вытекло около 3,5 кубометров дизельного топлива, по результатам визуального осмотра имеет место просачивание дизтоплива через грунт в реку Алазея. 

По словам представителя Ростехнадзора, объект не является поднадзорным его службе.

RISKNEWS писал, что комиссия Ростехнадзора по расследованию технических причин аварии на резервуаре ТЭЦ-3 в Норильске рассматривает три основных версии произошедшего разлива 20 тыс. тонн дизельного топлива: недостатки проектной документации, недостатки при выполнении строительных работ, а также изменение климатических условий эксплуатации. Об этом президенту России Владимиру Путину в ходе совещания 19 июня, посвященного ликвидации последствий аварии в Красноярском крае, доложил заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Ферапонтов.

Сообщалось, что аварийный резервуар эксплуатируется с начала 1980-х годов.