Минфин предлагает поддержку НПЗ в условиях западных санкций

13 Апреля 2022

Минфин подготовил законопроект, согласно которому на 2 года продлевается срок введения в эксплуатацию нефтеперерабатывающих заводов, заключивших инвестиционное соглашение с Минэнерго. Документ призван стимулировать инвестиции в модернизацию НПЗ. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Минфина. 

«В целях сохранения условий стимулирования инвестиционной деятельности налогоплательщиков, положениями подготовленного законопроекта предусматривается продление на два года срока введения в эксплуатацию объектов, являющихся предметом инвестиционного соглашения», - сообщили в Министерстве. 

Согласно инвестиционному соглашению, организация должна инвестировать в создание новых производственных мощностей в глубокой нефтепереработке или новых объектов основных средств для обеспечения сырьем предприятий с высокой глубиной переработки. До конца 2026 года такие объекты должны быть введены в эксплуатацию. В случае выполнения условий, соглашение предусматривает механизм налогового вычета по акцизам с применением дополнительной инвестиционной надбавки за счет бюджетных средств.