Министр энергетики на совещании с Владимиром Путиным сообщил о росте аварийности на объектах ТЭК

21 Октября 2021

На прошедшем в формате видеоконференции совещании Владимира Путина с членами Правительства министр энергетики Николай Шульгинов рассказал о завершении подготовки субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года. До 5 ноября Министерство энергетики выдаст паспорта готовности 451 субъекту электроэнергетики.  

По словам Шульгинова, подготовка в этом году была осложнена многочисленными погодными аномалиями, что существенно осложняло работу ТЭК. Так, за отчетный период было зафиксировано 47 инцидентов с потерей энергоснабжения более 20 тысяч человек. 

Аварийность на генерирующих объектах и магистральном сетевом комплексе (за девять месяцев этого года) сохранилась на уровне прошлого года. Однако, «что касается распределительных сетей, то фиксируется рост около двух процентов. Вместе с тем в отдельных регионах, таких как Краснодарский край, Республика Дагестан, Республика Крым Сахалинская область, Приморский край, Псковская область, Тверская область показатель роста аварийности выше – от 15 до 190 процентов», – сообщает в своем докладе министр энергетики. 

По словам Шульгинова, существует две основные причины такого ухудшения: «высокий износ оборудования и увеличение экстремальных погодных условий». В связи с указанным, Министерство экономики заявляет о необходимости адаптации объектов ТЭК и самой системы подготовки к осенне-зимнему периоду под новые климатические условия, что впоследствии поможет снизить аварийность в отрасли.