Минприроды предлагает стимулировать ведение геологоразведочных работ на континентальном шельфе

18 Октября 2016

Минприроды России разработало проект федерального закона, вводящий повышенные вычеты из налога на прибыль к расходам на геологоразведку в целях стимулирования геологоразведочных работ на континентальном шельфе. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения, вносимые проектом в Налоговый кодекс России, направлены на уточнение порядка учета расходов на освоение природных ресурсов для организаций, которые осуществляют деятельность, связанную с геологическим изучением недр, разведкой месторождений и добычей углеводородного сырья.

Принятие проекта позволит недропользователю направить часть прибыли, полученной при добыче углеводородного сырья на новых морских месторождениях, на финансирование расходов на поисково-оценочные и геологоразведочные работы на других участках недр.

По словам главы Минприроды Сергея Донского, законопроект вводит дополнительные механизмы стимулирования геологоразведочных работ, роста инвестиций в поиск, оценку и разведку месторождений углеводородного сырья. «Это, в конечном итоге, будет способствовать повышению степени геологической изученности и дополнительному приросту прогнозных ресурсов углеводородного сырья», – считает Донской.

Также в качестве меры стимулирования поисково-оценочных работ на континентальной части России предлагается механизм повышающего коэффициента Кпо, равного 1,5, к расходам на поиски и оценку месторождений углеводородного сырья при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

В отношении континентального шельфа повышающий коэффициент Кпо планируется установить в размере 3,5 из-за низкой инвестиционной привлекательности проектов новых морских месторождений углеводородного сырья, а также сложных технических условий проведения поисково-оценочных и геологоразведочных работ на таких месторождениях. При этом коэффициент планируется применять не только для поисково-оценочных работ, но и для геологоразведочных работ на таких месторождениях.