Минприроды предлагает ввести оборотные штрафы нарушение нормативов по выбросам

31 Января 2022

Минприроды предлагает введение оборотных штрафов как способ борьбы с нарушениями квот по выбросам загрязняющих веществ. 

Согласно поправкам, размер штрафа может составить от 1/20 до 1/10 от размера выручки предприятия за предыдущий год, но не менее 4 млн рублей. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 500 000 до 800 000 рублей. Проектом также предусмотрены штрафы за отсутствие сведений для проведения сводных расчетов по уровню загрязнения воздуха и плана мероприятий по достижению квот по выбросам.

Эксперимент Белого дома по квотированию выбросов начался в январе 2020 года и продлится до конца 2024 года. В нём участвуют 12 городов России с самой неблагоприятной экологической обстановкой. В июне 2021 года вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разработать законопроект об административной ответственности за несоблюдение норм по квотированию выбросов. Однако, созданный документ был раскритикован вице-премьером, в частности, предлагаемые меры показались неэффективными: «Считаю, что предложенный размер ответственности не приведет к достижению поставленной цели по снижению выбросов. Предприятиям будет проще заплатить такой штраф, чем заниматься модернизацией производства. Предлагаю предусмотреть в законодательстве ответственность для собственников компаний». Документ предполагал штрафы для юридических лиц в размере до 100 000 рублей. 

Позже президент России Владимир Путин предложил найти другие варианты в качестве наказания для нарушителей: «Есть же разные варианты. Например, ограничение в выплате дивидендов, оборотные штрафы». 

Эксперты в отрасли полагают, что сами штрафы не помогут решить проблему. «Успех эксперимента по квотированию выбросов напрямую зависит от исходных данных, которые закладываются в модель сводных расчетов. Для их проведения предприятия должны предоставить результаты инвентаризации стационарных источников и выбросов.», - поясняет руководитель компании «Профессиональный экологический консалтинг» (ПЭК) Ирина Демина Коммерсанту. На сегодняшний день, требования Минприроды позволяют учитывать в инвентаризации максимальные мощности и, как следствие, показывать снижение выбросов. Такими образом, по мнению экспертов, необходимо дополнить систему штрафов независимым контролем выбросов и стимулами для модернизации предприятий.