Минсельхоз отказался предоставлять Ростехнадзору данные для определения пестицидов как опасных веществ

2 Октября 2020

Министерство сельского хозяйства России отказалось предоставлять Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) данные для идентификации пестицидов в целях их отнесения к опасным веществам. Об этом сообщает «Агентство плодородия».

Ранее Ростехнадзор направил обращения в сельскохозяйственное ведомство и Росприроднадзор. В них предлагалось вместе поработать над правильной идентификацией пестицидов в целях их отнесения к опасным веществам. Ведомству, занимающемуся технологическим надзором, это необходимо в том числе для правильной классификации опасных производственных объектов, на которых осуществляется производств или оборот агрохимикатов. 

RISKNEWS писал ранее о реализации инициативы ФТС России и Ростехнадзора по импорту пестицидов исключительно через склады временного, лицензированных органом технологического надзора.

В новом обращении Ростехнадзора в Минсельхоз указывалось, что для идентификации пестицидов нужны следующие данные:

1.     Средняя смертельная доза при введении в желудок;

2.     Средняя смертельная доза при нанесении на кожу;

3.     Средняя смертельная концентрация в воздухе;

4.     Средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов;

5.     Средняя концентрация яда, вызывающая определённый эффект при воздействии на дафнии в течение 48 асов;

6.     Средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов.

Фактические значения показателей пестицида (как опасного вещества) по пунктам 1-3 должны быть указаны в экспертном заключении по токсиколого-гигиенической оценке агрохимиката, а по пунктам 4-6 – в заключении по оценке его воздействия на окружающую среду. Эти заключения представляются компаниями, подающими заявки на регистрацию пестицидов, в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Росприроднадзору же было предложено включить в структуру проведения государственной экологической экспертизы критерии, описанные в пунктах 4-6 «для повышения безопасности объектов, окружающей среды и инфраструктуры».

В ответ на обращение Ростехнадзора, Минсельхоз России, никак не обозначив свою позицию, лишь перенаправил ответы, полученные от Росприроднадзора и факультета почвоведения МГУ им. Ломоносова, являющегося организацией, выдающей заключения по оценке воздействия пестицидов на окружающую среду.

Представитель Московского госуниверситета сообщил, что готов предоставить данные по запрашиваемым пунктам 4-6 о всех зарегистрированных пестицидах. 

Росприроднадзор же в своих ответах и в Минсельхоз, и в Ростехнадзор указал, что сведения из пунктов 1-3, являясь частью санитарно-эпидемиологической экспертизы, не попадают к ним, хотя, безусловно, должны использоваться при государственной экологической экспертизе. Более того, ведомство Светланы Радионовой обращалась в Минприроды с просьбой включить соответствующее положение в изменяемый федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Статус этой инициативы из переписки не ясен.