Минстрой изменил правила проектиования полигонов для промышленных отходов

21 Декабря 2021

В Минстрое пересматривают свод правил проектировани полигонов по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. У экспертов Института водных проблем РАН возникли претензии к предыдущей редакции документа. 

Изначально планировалось смягчить норму, запрещающую строить свалки промышленных отходов на заболоченных и подтопляемых территориях. Однако, у экспертов Института водных проблем возникло опасение, что для строительства полигонов потребуется осушать болота, что может привести к изменению местного микроклимата и нарушит экосистему. В Минстрое сообщили, что рассмотрели замечание и внесли необходимые правки. 

Тем не менее, исправленную версию сочли неоднозначной в Институте водных проблем РАН. По словам старшего научного сотрудника лаборатории гидрогеологических проблем охраны окружающей среды Юрия Медовара, в новой редакции документа разрешается строить полигоны на территориях с просадочными породами, а они находятся в основном на юге, а не в зонах вечной мерзлоты, где изначально предполагалось строить полигоны. По мнению Юрия Медовара, есть два варианта дальнейшего развития событий: «Первый — возможно, в Минстрое использовали неточный термин для обозначения многолетнемерзлых грунтов, и тогда можно надеяться, что норму уточнят и болота оставят в покое, построив полигоны в других местах. Второй — пункт о строительстве полигонов на болотах включат в правила в изменённом виде»