Минстрой хочет реформировать систему саморегулирования в строительстве с целью ее сохранения

21 Марта 2016

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России планирует провести реформирование системы саморегулирования в области строительства. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень на XI Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве 21 марта.

«Нам бы не хотелось отказываться от саморегулирования. Надеемся, что реформирование этой системы позволит сделать саморегулирование в области строительства эффективным, работающим механизмом», - сказал Мень.

По его словам, реформирование системы саморегулирования осуществляется в три этапа, первый из которых уже реализован – был принят закон, который наделил национальные объединения саморегулируемых организаций полномочиями по контролю за СРО.

На втором этапе планируется изучить размеры компенсационных фондов, понять, где они хранятся, обеспечить их сохранность и эффективное использование и, как следствие, принять соответствующий законопроект.

Третий этап предполагает изменение подходов к саморегулированию в сфере строительства в целях повышения его эффективности.

По словам главы министерства, в целях совместного решения стратегических вопросов, связанных с саморегулированием, планируется сформировать координационный совет, состоящий из руководства Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения изыскателей и проектировщиков, представителей Минстроя и Общественного совета при министерстве.

Также на съезде был избран новый президент НОСТРОЙ – им стал генеральный директор группы «ЛСР» Андрей Молчанов.