Минстрой отсрочит обязательную цифровизацию госстроек

28 Марта 2022

Минстрой планирует отложить на год обязательную цифровизацию государственных строек из-за санкций. Об этом рассказал в пятницу замглавы Министерства Константин Михайлик. Применение 3D-моделирования для объектов, строящихся за бюджетный счет, до марта 2023 года будет опциональным. 

«Возможная отсрочка связана с тем, что в планы по цифровизации «вкрались нюансы текущего года», а именно уход с рынка из-за военной операции на Украине поставщиков программного обеспечения (ПО) для строительства Autodesk и Nemetschek, занимавших внушительную долю рынка», - передает «Коммерсант» слова Михайлика. 

В текущем году строительство государственных объектов должно было осуществляться с применением технологии информационного моделирования (ТИМ), что помогло бы снизить стоимость работ и сократить сроки строительства. Однако, как отмечают эксперты, процесс переход на ТИМ был проблемным и до введения западных санкций. По словам генерального директора ООО «Инвестиционные технологии» Дмитрия Котровского, на российском рынке не хватает нужных специалистов для такой цифровизации, а стройматериалы производятся по стандартам, которые не позволят «встроить» их в модель.