Минстрой планирует переход на гибкую систему технического регулирования

5 Октября 2021

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко сообщил, что на 2022 года запланировано начало перехода от предписывающего метода нормирования к более гибкому функционально-ориентированному подходу в строительстве.

Новые методы позволят решить некоторые существующие проблемы соблюдения строительных норм, без существенного увеличения сроков и снижения качества проектов.  

Это заявление было сделано в рамках международного форума 100+ TechnoBuild, который проходит 5-7 октября 2021 года в Екатеринбурге. 

Стоит отметить, что ранее, на V Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы (28 ноября 2019 года) уже обсуждался вопрос улучшения системы технического регулирования в стране в рамках Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года.

Основная цель была определена как оптимизация системы нормативных документов в строительстве для снижения нормативных барьеров, повышения экономической эффективности и т.д. 

Переход от жесткого предписывающего метода нормирования на более гибкий функционально-ориентированный является одной из ключевых задач для достижения указанной цели.