Минстрой планирует перейти на российское ПО к 2024 году

14 Июля 2022

Минстрой планирует совершить масштабный переход на отечественные программные продукты в строительстве к 2024 году. Как сообщает ТАСС, об этом рассказал замглавы ведомства Константин Михайлик в рамках своего выступления на всероссийском форуме «Умный город: Новые вызовы» 14 июля 2022 года в Мурманске. 

«Я не сомневаюсь, что в среднесрочном периоде мы перейдем на отечественное ПО в критических областях, в которых мы работаем. В 2024 году будут первые решения, которые пойдут в тираж», - отметил Константин Михайлик. Данный переход осуществляется согласно указу президента и, по словам представителя Минстроя, ведомству предстоит колоссальная работа в этом направлении.

После ухода зарубежных производителей ПО для промышленного и гражданского строительства (Autodesk и др.) возникла острая необходимость в разработке собственных решений. Михайлик также отметил, что реестр российских программ почти полностью обеспечивает потребности отрасли и уже есть ПО для архитектурной и инженерно-строительной работы, которые могут заменить иностранные аналоги.