Минстрой позволит существенно увеличивать стоимость госконтрактов

20 Мая 2022

В Минстрое предлагают позволить увеличивать стоимость строительных госконтрактов свыше разрешенных сегодня 30% и предусмотреть возможность многократного пересмотра проектов в упрощенном порядке минуя прохождение государственной экспертизы. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

Изменения в постановление Правительства уже подготовлены. Об этом «Коммерсанту» рассказал замглавы Минстрой Сергей Музыченко. По его словам, на сегодняшний день необходимость увеличения цены контрактов оценена примерно в 7 млрд. рублей по региональным объектам и 20 млрд. рублей для федеральных объектов. 

В Минфине считают, что увеличение стоимости должно лежать в пределах бюджетных лимитов, а отсутствие необходимых экспертиз позволит необоснованно расходовать бюджет. В связи с этим, проект проходит процедуру урегулирования разногласий. 

Вместе с тем, профессиональное сообщество поддерживает предложения Минстроя. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков завил, что повышение цен за 2021 году уже привело к удорожанию некоторых контрактов выше 30%.