Минстрой: Преждевременно передавать госэкспертизу документации по объектам газоснабжения негосударственным организациям

23 Марта 2016

В Минстрое России считают преждевременным передавать госэкспертизу документации по сетям газораспределения и газопотребления на уровень негосударственных экспертных организаций. Об этом сообщил директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко.

«В настоящее время мы занимаемся реформированием института негосударственной экспертизы – ведется работа над законопроектом о введении дополнительных требований к экспертам и к организациям негосударственной экспертизы», - сообщил он.

По мнению руководителя Мосгосэкспертизы Владимира Денисова, как минимум до окончания реформы необходимо сохранить обязательность проведения госэкспертизы по сетям газораспределения и газопотребления, которые являются опасными производственными объектами.

На заседании Комиссии в сфере градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое 23 марта было принято решение проработать предложения по данной теме и представить их в министерство.

Возможная отмена обязательной госэкспертизы в отношении сетей газораспределения и газопотребления предусмотрена планом мероприятий по совершенствованию правового регулирования подключения объектов капстроительства к сетям газораспределения, утвержденным правительством в 2015 году.