Минстрой России опубликовало доработанный проект Правил использования в строительстве информационной модели

17 Февраля 2020

R.PNGМинстрой России опубликовало доработанный проект Правил использования в строительстве информационной модели, сообщает RUБЕЖ.

Проект Постановления России «Об утверждении правил формирования и ведения информационной модели, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель и представляемых в форме электронных документов, требований к форматам указанных электронных документов» опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.  

Как указано в пояснительной записке, документ разработан в целях модернизации строительной отрасли и повышения качества строительства к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования и применения типовых моделей системы управления.

Как следует из названия, приказом устанавливаются: правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства; состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства; требования к форматам электронных документов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства.

Кроме того, в Постановление Правительства от 19 января 2006 года № 20 вносится абзац следующего содержания: «В случаях, если застройщик или технический заказчик обеспечивает формирование и ведение информационной модели, результаты инженерных изысканий подготавливаются в форме, позволяющей осуществлять их использование при формировании и ведении информационной модели».

Публичные обсуждения по проекту постановления будут проходить до 20 февраля 2020 года.