Минтруд предлагает увеличить до 2 миллионов рублей единовременную выплату родственникам погибших на производстве

5 Апреля 2016

Министерство труда России предлагает увеличить с 1 до 2 миллионов рублей размер единовременной выплаты родственникам погибших в результате несчастных случаев на производстве. Об этом сообщил глава министерства Максим Топилин на совещании о состоянии и перспективах развития угольной промышленности.

По его словам, Минтруд исходит из цифры в 2 миллиона рублей в связи с тем, что такие суммы получают родственники погибших при смертельных случаях в результате аварии на опасном объекте, а также в случае гибели людей на воздушном транспорте. Средства можно выделить из тех, что предусмотрены на страхование от несчастных случаев.

Кроме того, министерство также предложило увеличить с 20 до 30% размер средств, которые работодатели могут предъявить к возмещению в Фонде социального страхования при реализации предупредительных мер по охране труда.

«Что касается работодателей угольной промышленности, эти средства можно будет направить в том числе на приобретение устройств и оборудования, обеспечивающего контроль за безопасным ведением горных работ, а также дистанционную видео- и аудиофиксацию инструктажей и обучения персонала по безопасному производству работ», – сообщил Топилин.