Мишустин подписал постановление об условиях отбора и финансирования «зеленых» проектов

24 Сентября 2021

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое устанавливает направления финансирования и критерии отбора «зеленых» проектов, а также требования к верификации инструментов финансирования и к самим верификаторам, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Разработчиками национальной таксономии «зеленых» проектов выступили ВЭБ.РФ и Минэкономразвития.

Газета пишет, что одобренная национальная таксономия различает собственно «зеленые» и переходные проекты.

Сами разработчики утверждают, что система на 95% соответствует международным стандартам (ICMA, Climate Bond Initiative, IDFC) и согласуется с финальным отчетом экспертов по обновленной таксономии ЕС.

Российское постановление фиксирует параметры, при достижении которых для реализации «зеленого» или адаптационного проекта можно привлечь льготное финансирование через специальные облигации или займы.

Газета приводит прошлогоднюю цитату замглавы ВЭБ.РФ Алексея Мирошниченко, который, описывая логику отбора, говорил, что проект может быть признан «зеленым» если он улучшает ситуацию по какому-то одному направлению и не ухудшает по остальным.«Коммерсант» подчеркивает, что по сравнению с последней версией проекта постановления в принятом документе обнаружено важное изменение, которого, по данным газеты, добилась компания En+. Уже построенные плотинные ГЭС (в РФ их отнесли к «зеленой» энергетике, а в развитых странах к ней причисляют только малые станции) будут освобождены от необходимости доказывать и проверять верификатором свою экологичность и отсутствие негативного воздействия на климат, отмечает издание.

В ВЭБ.РФ «Коммерсанту» сообщили, что следующими шагами, будут запуск системы верификации финансовых инструментов устойчивого развития (требования к ней также одобрены правительством) и работа над признанием российской таксономии зарубежными биржами, международными экологическими и экономическими объединениями, иностранными инвесторами.
Газета обращает внимание, что требования ЕС к заверению раскрываемой информации жестче, чем по российской таксономии. 
Таксономия содержит также список адаптационных проектов, которые будут использоваться для финансирования экологизации «грязных» производств и отраслей в целом (таких проектов в РФ, вероятнее всего, будет больше, чем «зеленых»). Главное требование к ним — не противоречить экологическим приоритетам страны. Хотя первый зампред ЦБ Сергей Швецов недавно заявил, что «в ближайшее время появится возможность выпускать «переходные» облигации», эксперты в этом сомневаются, утверждает газета.