Мишустин призвал Ростехнадзор приложить усилия для обеспечения промышленной безопасности объектов строительства

15 Февраля 2022

Сотрудникам ведомства стоит приложить максимальные усилия, чтобы построенные и реконструированные объекты соответствовали проектным нормам. Об этом заявил Михаил Мишустин на встрече с руководителем Ростехнадзора Александром Трембицким. По словам Трембицкого, на сегодняшний день под надзором ведомства находится порядка 11 тысяч инфраструктурных объектов, на которых осуществляется государственный строительный надзор. На данный момент удалось вдвое сократить число проверок, а также существенно уменьшить сроки выдачи заключений. 

«По прошлому году у нас в области строительного надзора на этих объектах было выявлено более 60 тыс. нарушений, выдано около тысячи заключений о соответствии на объекты и на этапы. Только при устранении всех выявленных замечаний и нарушений выдаётся заключение о соответствии.», - рассказал Александр Трембицкий. 

«Мы прекрасно понимаем, что не должны препятствовать темпам строительства <…> Мы сократили проверочные мероприятия в два раза – сроки проведения проверок. Полностью оптимизировали выдачу заключений о соответствии – перешли на электронные. Работаем в электронном формате в части получения проектно-сметной документации. Ушли от приостановок строительства, если в процессе строительства вносятся изменения. Отрегулировали эту работу с «Главгосэкспертизой» путём проектного сопровождения экспертных заключений. Это дало большой эффект по сокращению строительного цикла.», - подчеркнул глава Ростехнадзора. 

Работа по обеспечению промышленной безопасности на объектах строительства продолжается и, по словам Александра Трембицкого, в приоритете для ведомства – «соблюдение норм, качество и безопасность».