Многочисленные нарушения выявлены на полигоне промышленных отходов в Нижегородской области

10 Января 2022

Сотрудники Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия выявили экологические нарушения на полигоне промышленных и бытовых отходов в Выксе Нижегородской области. «ВМЗ-Комфорт», эксплуатирующая полигон, должна до 1 июля 2022 года устранить нарушения, а также оплатить штраф порядка 480 тысяч рублей. 

По данным Росприроднадзора, предприятие предоставляло недостоверную информацию о количестве источников выбросов и суммарном валовом выбросе загрязняющих веществ. Программа производственного экологического контроля на предприятии не соответствует требованиям, а также не выполняются обязательства по контролю за состоянием окружающей среды на территории полигона и в пределах его воздействия на окружающую среду. Сотрудники ведомства выявили превышение концентрации загрязняющих веществ в почве и обнаружили негативное воздействие на подземные воды.

Вблизи полигона располагаются земли сельскохозяйственного назначения, в связи с этим, специалисты Россельхознадзора также проводят расследование из-за порчи земель.