На Чукотке построят фабрику по обогащению угля

4 Августа 2022

На Беринговском угольном месторождении на Чукотке будет построена обогатительная фабрика для переработки коксующихся углей. Производство обеспечит поставку высококачественной продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию. Результаты инженерных изысканий положили положительное заключение в декабре 2021 года. 

«Обогатительная фабрика предназначена для переработки коксующихся углей марки КО и Ж с открытых горных работ месторождения «Фандюшкинское поле». Мощность проектируемой модульной углемоечной установки составляет 900 тыс. тонн в год или 150 тонн в час. В результате обогащения рядовых углей на фабрике «Беринговская» предусматривается выпуск концентрата класса 0-50 мм, с предельной зольностью до 10,0 % для нужд коксохимической промышленности»,- отметил главный специалист отдела экспертизы промышленной, ядерной и радиационной безопасности Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Александр Воронин.  

Освоением запасов угля занимается ООО «Берингпромуголь», (входит в международную Tigers Realm Coal). Проект по строительству фабрики реализуется в рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, подписанного в сентябре 2021 года во время Восточного экономического форума.