На директора парка «Зарядье» могут завести дело из-за поддельной аттестации по промбезопасности

14 Марта 2023

На директора парка «Зарядье» и комплекса «Манеж» Ивана Демидова в ближайшее время могут завести уголовное дело. Об этом сообщает портал Rucriminal.info со ссылкой на источник. Сейчас ведется доследственная проверка о подделке документа об аттестации по промышленной безопасности. Межрегиональное техническое управление Ростехнадзора установило, что не проводило аттестацию Ивана Демидова и не выдавало соответствующий документ.  

Ростехнадзор подал заявление в УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве о подделке документов (статья 327 УК РФ), однако в отделе полиции по району Китай-город по нему был вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поводом для такого решения стало «отсутствие события преступления».

Тем не менее, Тверской межрайонный прокурор после проверки материалов дела вынес решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела: «решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято необоснованно, вывод об отсутствии события преступления является преждевременным, поскольку проверка проведена не в полном объеме, в том числе не опрошены все лица, объяснения которых необходимы для принятия законного и обоснованного решения».