На форуме «АтомЭко-2017» обсудили регулирование безопасности в области использования атомной энергии

21 Ноября 2017

В Москве начал работу Международный общественный форум-диалог и выставка «АтомЭко-2017». Об этом говорится в сообщении службы.

По словам руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексея Алёшина, активное строительство новых блоков атомных станций в России и за рубежом по российским проектам, расширение исследовательской деятельности и решение проблем «ядерного наследия» требуют постоянного совершенствования системы регулирования безопасности в области использования атомной энергии.

Актуальной задачей при регулировании безопасности является соблюдение баланса интересов всех участников правовых отношений, при исключении излишнего вмешательства в деятельность организаций, работающих в области использования атомной энергии.

«Необходимо планомерно снижать давление на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов, - сказал Алёшин. - В этих целях, в настоящее время, в качестве одной из основных задач по совершенствованию регулирования безопасности является исключение излишних административных барьеров в системе лицензирования деятельности в области использования атомной энергии путём перехода от лицензирования деятельности организаций, оказывающих услуги и выполняющих работы для эксплуатирующих организаций в области использования атомной энергии, к внедрению механизма сертификации систем менеджмента качества этих организаций».

Форум закончит свою работу 22 ноября 2017 года.