На Камчатке обнаружен разлив нефтепродуктов

13 Мая 2022

В Авачинской бухте на Камчатке произошел разлив нефтепродуктов. Об этом сообщают в пресс-службе МЧС по региону. Возможное место разлива установлено у пирса Океанрыбфлота. Специалисты отдела ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (ЛАРН) приступили к очистке берега. 

«Мы выехали на набережную и обнаружили сброс нефтепродуктов в районе всей набережной, начиная от пирса Океанрыбфлота и заканчивая отделением ГИМС. Мы выполнили облёт с применением квадрокоптера и установили, что разлив исходит, предположительно, из части пирса Океанрыбфлот, там в настоящий момент работает буксир поблизости от точки сброса. Как сообщили сотрудники СВТУ ФАР, которые обследовали береговую линию, зафиксировано отсутствие замора гидробионтов и птицы. По факту проводится контрольно-надзорные мероприятия, Росприроднадзор уже включился в эту работу. Мероприятия направлены на выявление виновных лиц», - рассказал пресс-службе краевого правительства замминистра природных ресурсов и экологии, начальник экологического надзора региона Алексей Юрков. 

На месте разлива работают сотрудники Росприроднадзора и территориального отдела на море, СВТУ ФАР и Минприроды региона. 

«В настоящий момент на набережной работают специальные подразделения ЛАРН, происходит обработка сорбентом нефтепродуктов в воде и на берегу. Сорбент впитает загрязнение, будет собран и отправлен на переработку», - говорится в сообщении Правительства Камчатского края.