На коксогазовом заводе в подмосковном Видном произошел взрыв и пожар

6 Марта 2023

Вчера в подмосковном Видном на территории цеха «Московского коксогазового завода» (АО «Москокс», входит в ПАО «Мечел») произошел взрыв. Загорелась разделительная колонна в отделении улавливания. Огонь был ликвидирован сегодня ночью на площади 200 квадратных метров, никто не пострадал. Минэкологии по Московской области сообщает об отсутствии загрязняющих веществ в воздухе в районе завода. Сотрудники Росприроднадзора также отобрали пробы для проведения своего анализа. 

«Городской округ Видное, Белокаменное шоссе, дом 13 (коксогазовый завод), хлопок в цеху. Горит… насосная колонна с бензолом. Открытое горение строения 20 на 10 метров высотой 20 метров», - сообщили вчера в пресс-службе МЧС для ТАСС. 

«Наши сотрудники и специалисты ЦЛАТИ сразу прибыли на место, чтобы определить степень угрозы окружающей среде. Провели необходимые замеры, взяли пробы воздуха», - написала глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем Telegram-канале. 

Несмотря на происшествие, очистка коксового газа на заводе идет в штатном режиме. «Данный участок не связан с производством кокса, все контракты с потребителями будут исполнены», - прокомментировала пожар директор управления по коммуникациям и устойчивому развитию компании Екатерина Видеман для ТАСС.