На НТС Ростехнадзора рассмотрят проект закона о промышленной безопасности

1 Марта 2019

Концепцию и основные положения проекта федерального закона «О промышленной безопасности» обсудят в среду, 6 марта на заседании Научно-технического совета Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), сообщает ведомство.

Напомним, что согласно плану нормотворческой деятельности службы на этот год, Ростехнадзор к октябрю 2019 года должен разработать соответствующий проект.

Фактически это может означать создание нового федерального закона вместо действующего сейчас 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Согласно плану, основанием для разработки документа является пункт 43 плана законопроектной деятельности правительства России на 2019 год, в котором значится разработка проекта о промышленной безопасности (новая редакция), ответственным за подготовку и сопровождение законопроекта числится Ростехнадзор. Проект закона должен быть внесен на рассмотрение в правительство в октябре 2019 года, а на рассмотрение в Госдуму – в декабре.

Также участники заседания обсудят итоги правоприменительной практики нормативно-правового регулирования вопросов безопасности на объектах с обращением хлора и хлорсодержащих сред.

Будут рассмотрены предложения по развитию инструментов технического регулирования, по оптимизации экспертизы промышленной безопасности (технического диагностирования) для оценки и прогнозирования остаточного ресурса технических устройств, предложения по уточнению категорирования опасных производственных объектов, на которых ведутся горные работы по разработке месторождений общераспространенных и россыпных полезных ископаемых.