На опасном производственном объекте опять произошла авария

27 Ноября 2021

На заводе имени Свердлова в Дзержинске Нижегородской области после срабатывания пожарной сигнализации прогремело несколько взрывов. На данный момент известно о двоих пострадавших, они доставлены в больницу с повреждениями средней тяжести. 

Как сообщает Телеграм-канал Mash, эпицентром взрывов стал цех по производству и регенерации ацетона, здание частично обрушилось. Площадь пожара составила порядка 900 квадратных метров. По данным МЧС хлопки произошли после срабатывания пожарной сигнализации. По сообщению администрации Дзержинска, были проведены анализы концентрации вредных веществ в воздухе после происшествия, по результатам которых превышения не выявлены. Радиационный фон также находится в пределах нормы. 

ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» специализируется на производстве боеприпасов и взрывчатых веществ различного назначения. 

Ранее два инспектора Ростехнадзора были задержаны за халатность после трагедии с гибелью шахтеров и спасателей на шахте «Листвяжная». Президент Владимир Путин поручил руководителю Ростехнадзора Александру Трембицкому лично выехать на шахту и принять участие в расследовании обстоятельств произошедшего. 

16 июня 2020 года в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.

RISKNEWS ранее обращался в Ростехнадзор с просьбой раскрыть информацию об аварийности на опасных производственных объектах в текущем году. В ведомстве отказали, сообщив что «интересующие данные будут обнародованы по итогам года».