В АО «Черниговец» выявлено более 350 нарушений промбезопасности

10 Марта 2016

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 1 по 29 февраля 2016 года провело плановую выездную проверку опасных производственных объектов АО «Черниговец», в ходе которой было выявлено 351 нарушение требований промышленной безопасности. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным службы, выявленные нарушения могут нанести угрозу жизни и здоровью людей, в связи с чем материалы проверки были переданы в Кемеровский районный суд для рассмотрения дел об административном правонарушении.

Суд постановил приостановить ведение вскрышных и добычных работ на трех участках открытых горных работ на 90 суток каждый, также остановлено ведение внутреннего отвалообразования на участке открытых горных работ на аналогичный срок. Кроме того, на 90 суток запрещена эксплуатация двух ленточных конвейеров в филиале АО «Шахта Южная».

К административной ответственности в результате правонарушений привлечено юридическое лицо АО «Черниговец» на сумму 200 тысяч, а также 53 должностных лица на общую сумму 1,15 миллиона рублей.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Ростехнадзор в марте завершил расследование аварии на угольном разрезе ОАО «Черниговец» в Кемеровской области, произошедшей в декабре прошлого года.

В результате сползания горной массы нерабочего борта угольного разреза под завалами оказались два машиниста экскаватора и машинист бульдозера, которые были обнаружены без признаков жизни.

В ходе расследования выяснилось, что не были соблюдены соответствующие рекомендации по параметрам горнотехнического сооружения, обеспечивающим его устойчивость. Также были выявлены и другие нарушения требований промышленной безопасности.