На Ростовской АЭС произошла утечка пара на парогенераторе

21 Октября 2021

Согласно информации экстренных служб, на Ростовской атомной электростанции произошла утечка пара на парогенераторе, в результате чего был остановлен и выведен на ремонт 2-ой энергоблок. Общий радиационный фон на территории предприятия находится в пределах нормы, пострадавших нет. Три энергоблока на станции продолжают работать в штатном режиме.

В управлении информации и связей с общественностью Ростовской АЭС заявляют, что никакой утечки зафиксировано не было, а энергоблок остановлен в целях проведения регламентных работ. 

19 сентября этого года в пресс-центре Росэнергоатома сообщалось, что второй энергоблок был запущен в работу после проведения планово-предупредительного ремонта, который продлился 34 дня. 

Ростовская АЭС является одним из крупнейших объектов энергетики на юге России и самой южной АЭС, она располагается на берегу Цимлянского водохранилища близ г. Волгодонска. В 2020 году на электростанции было выработано более 32 млрд кВт*ч. Строительство второго энергоблока на АЭС началось в 1982 году, затем в 1990 году работы были остановлены и в промышленную эксплуатацию он был принят только в 2010 году.