На «Северных потоках» обнаружена четвертая утечка

29 Сентября 2022

Береговая охрана Швеции сообщила о четвертой утечке, найденной на газопроводах «Северный поток -1» и «Северный поток-2». Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361 УК РФ («Акт международного терроризма»). 30 сентября в Нью-Йорке пройдет срочное заседание Совбеза ООН в связи с чрезвычайным происшествием на газопроводах. 

«Два из этих четырех находятся в шведской экономической зоне. Есть более крупный разлив диаметром около 900 метров и более мелкий диаметром около 200 метров», - сообщил дежурный офицер шведской береговой охраны Дженни Ларссон. 

Оператор «Северного потока -2» не исключает возможность проведения ремонта на поврежденных нитках. По словам представителя Nord Stream 2 AG Ульриха Лиссека, опыт проведения таких работ имеется. Однако, нужно оценить объем повреждений, а этому препятствуют санкции со стороны Дании и Швеции. «На данный момент никто не может серьезно сказать, как это выглядит там внизу и какие технические возможности существуют в настоящее время»,— сообщил DPA Ульрих Лиссек. По мнению эксперта, «структурная целостность трубопровода должна быть серьезно повреждена». 

Источник, близкий к «Газпрому» сообщил «Коммерсанту», что провести ремонт газопроводов будет «сложно, но возможно». Замруководителя департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев оценивает затраты на восстановление при оптимистичном сценарии (в скором времени начнутся ремонтные работы) в 200 млн евро и до 600-700 млн евро при пессимистичном сценарии.