На шахте «Сибирская» в Кузбассе приостановлена работа из-за проблем с отгрузкой

2 Августа 2022

На шахте «Сибирская» в Кемеровской области временного приостановлены работы по добыче угля в связи с невозможностью его транспортировки по железной дороге. Как сообщает ТАСС со ссылкой на региональное правительство, у предприятия возникли сложности с заключением договора с РЖД на присоединение углепогрузочной станций предприятия к путям общего пользования.

«На предприятии сложилась сложная ситуация в связи с избыточным накоплением горной массы на угольном складе и риска его самонагревания из-за отсутствия возможности ее вывоза железнодорожным транспортом, так как на протяжении трех месяцев не принято решение правлением ОАО "РЖД" о подписании договора на присоединение к путям общего пользования построенной станции ООО "Шахта Сибирская". Принято решение о временной приостановке проходческих работ и снижение добычи из очистного забоя», - отмечается в сообщении. 

В ОАО «РЖД» пояснили, что примут решение по присоединению станции «Шахта Сибирская» к путям общего пользования в течение августа 2022 года. «Решения в отношении наиболее востребованных грузовладельцами регионов принимаются с учетом преспективы развития не только заявителя, но и других клиентов. Стараемся учесть все возможные варианты развития региона, инфраструктуры ОАО "РЖД", синхронизации сроков реализации. В настоящее время вопрос о присоединении станции "Шахта Сибирская" к путям общего пользования подготовлен к вынесению на рассмотрение правления ОАО "РЖД», - отмечают в пресс-службе компании.