На шахте в Коми горняков эвакуировали из-за задымления

27 Декабря 2022

Вчера на нефтяной шахте в поселке Ярега Республики Коми произошло задымление. В пресс-службе «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщили о срабатывании датчика оксида углерода в одном из уклонных блоков нефтешахты №3 «Яреганефть».Все 56 человек были выведены на поверхность, пострадавших нет. Сегодня спасателям удалось локализовать возгорание. 

«По состоянию на 03.30 возгорание в нефтнешахте №3 локализовано. На тушение установлены и подаются стволы: водоразбрызгиватель (ВВР) - 2 ед., устройство для создания водяной перемычки (УВП) - 1 ед. и ручной ствол (РС-70) – 1 ед. Работают 2 отделения Ярегского военизированного горноспасательного взвода (14 человек) и вспомогательная горноспасательная команда (33 человек). К ликвидации последствий привлечены силы и средства РСЧС в количестве 68 человек и 7 единиц техники, в том числе от МЧС России 31 человек и 5 единиц техники» - говорится в сообщении МЧС по региону.  

В посёлке Ярега в Коми разрабатывается единственное в России нефтетитановое месторождение, где нефть добывается шахтным способом.