На Волжской ГЭС ведется работа в режиме максимально установленных сбросов

29 Апреля 2022

По указанию Росводресурсов, Волжская ГЭС переведена в режим максимально установленных сбросов ориентировочно до 5 мая текущего года. Затем расходы воды будут снижаться и перейдут на «рыбную полку» для нереста рыбы 18000 м³/с. 

«По длительности и объемам сброс через Волгоградский гидроузел ожидается соответствующий средним многолетними параметрам. Никаких негативных воздействий от сброса воды на Волжской ГЭС не случится, а будет нормально сформирована сельскохозяйственная и рыбохозяйственная полка», - так прокомментировал ситуацию главный инженер Волжской ГЭС Максим Галкин. 

Росводресурсы установили такой режим для обеспечения водой населения Волгоградской области на основании сложившейся гидрологической и водохозяйственной обстановки.

«Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования», - говорится в сообщении пресс-службы ПАО «РусГидро». 

Волжская ГЭС является крупнейшей электростанцией Волжско-Камского каскада. Ее установленная мощность составляет 2650 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии - 11,1 млрд кВт.ч.