На Восточно-Уренгойском месторождении произошло возгорание газового резервуара

3 Декабря 2021

В ЯНАО на Восточно-Уренгойском месторождении АО «Роспан интернешнл» произошло возгорание газового резервуара РВС-5000. В результате инцидента пострадал один человек, на данный момент работник госпитализирован. 

«На Восточно-Уренгойском месторождение в резервуарном парке произошло возгорание РВС-5000 в Пуровском районе в районе 3 ГКП в 35 км на северо-восток от города Новый Уренгой. В тушении пожара были задействованы 24 человека личного состава и5 единиц спецтехники МЧС. Причина пожара и ущерб устанавливаются», — сообщает пресс-центр Главного управления МЧС по ЯНАО. Как сообщает пресс-служба АО «Роспан интернешнл» Интерфаксу, на данный момент угрозы производственной деятельности нет. На предприятии сформирована комиссия по расследованию причин инцидента. 

Прокурата проведет проверку произошедшего и даст оценку соблюдения требований промышленной и пожарной безопасности, а также законодательства об охране окружающей среды. 

АО «Роспан интернешнл» входит в структуру ПАО «НК «Роснефть» с 2013 года и является одним из важнейших газовых активов я ЯНАО. Проектная мощность составляет более 21 млрд. куб. м. газа, 5 млн. т. газового конденсата и нефти, до 1,3 млн. т. пропан – бутана технического в год.