Названа приоритетная версия причин аварии на «Северной»

15 Марта 2016

Проведя предварительный анализ причин трагедии на шахте «Северная» в Воркуте Ростехнадзор выявил, что приоритетной версией можно назвать вынос большого количества метана в лаву с последующим его воспламенением и взрывом. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава ведомства Алексей Алёшин.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в четверг, 25 февраля, на «Северной» из-за выброса метана произошли два взрыва, которые вызвали обрушение породы. В момент хлопков под землей - на глубине 800 метров - находилось порядка 110 человек, 80 из них спасатели вывели на поверхность. В результате последующих взрывов погибло еще 6 человек, всего в итоге число жертв аварии составило 36 шахтеров и спасателей. В настоящее время идет процесс затопления шахты.

«У Ростехнадзора есть предварительная картина причин аварии. Версия о выносе большого количества метана в лаву с последующим его воспламенением и взрывом на сегодняшний день, по мнению экспертов, является приоритетной. Что конкретно явилось причиной этого явления на данный момент не установлено», — заявил Алёшин.

По его словам, сейчас изучается несколько версий, однако исходя из предварительных оценок служба не вправе делать выводы на далекую перспективу и менять регламенты и нормативные документы.