Нефть в России может закончиться в 2044 году – глава Минприроды

17 Марта 2016

Нефть в России может закончиться в 2044 году, а снижаться добыча традиционных запасов начнет уже в 2020 году. Такие данные в интервью «Российской газете» озвучил глава Минприроды России Сергей Донской.

«Извлекаемые запасы нефти составляют около 29 миллиардов тонн. Это те, которые теоретически можно извлечь из недр. Добыча сырой нефти (без газового конденсата) в 2015 году предварительно составила около 505 миллионов тонн. Если считать по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет», - подсчитал Донской.

Однако, по его словам, объем доказанных запасов (о которых точно известно, где и сколько их, как извлекать), по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 миллиардов тонн. По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже 28 лет.

«При этом в общем объеме растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти. Ввод их в разработку связан с низкой экономической эффективностью и требует развития технологий. Пока по ним темпы отбора невелики. Без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года. Вырастет доля трудноизвлекаемой нефти, серьезно ухудшится экономика проектов. Именно поэтому геологоразведку мы останавливать не планируем», - заявил глава министерства.

По заявлениям нефтегазовых компаний, критического снижения объемов геологоразведки в 2016 году не предвидится, она прогнозируется на уровне 2015 года. Например, «Роснефть» делает акцент на увеличении объемов эксплуатационного бурения на 40 процентов по сравнению с прошлым годом.

Но нельзя исключить сценарий, когда цены на нефть продолжат падать и дальше.

По словам Донского, судя по последним событиям, многие нефтедобывающие страны пытаются прийти к определенному компромиссу по объемам добычи нефти на уровне января 2016 года. Если такая договоренность будет соблюдаться, то цена на нефть станет колебаться в незначительном диапазоне, а в перспективе пойдет вверх.