Нефтехимический комплекс будет построен в Якутии

5 Сентября 2022

На полях Восточного экономического форума (ВЭФ) было подписано соглашение о строительстве завода по производству сжиженного природного газа и нефтеналивного терминала в Якутии. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Предварительно в инвестиционный проект планируется вложить 6 млрд рублей и создать 100 новых рабочих мест.  

«Сегодня мы даём старт важнейшему проекту, который позволит упростить доставку нефтепродуктов в районы Северной Якутской опорной зоны, а также создать крупный транспортно-логистический узел. Проводить масштабную стройку мы планируем с применением дальневосточных преференциальных режимов и при поддержке КРДВ», - отметил главный исполнительный директор «Старвей Логистика».  

«При содействии КРДВ инвесторы подготовят и подадут заявку на расширение границ территории опережающего развития «Якутия», чтобы в дальнейшем получить статус резидента ТОР. В рамках проекта инвесторам будет оказываться поддержка в общей координации и формировании концепции проекта, содействие в выборе земельного участка и проработке инфраструктурного обеспечения, а также налажено взаимодействие с другими институтами развития и органами федеральной и региональной власти», - говорится в сообщении на сайте КРДВ.