«Норникель» хочет инвестировать в экологию до 2031 года 686 млрд рублей

26 Августа 2021

«Норникель» планирует инвестировать 686 млрд рублей в экологию до 2031 года, следует из презентации к выступлению вице-президента по экологии и промышленной безопасности компании Станислава Селезнева в ходе выездного заседания научно-технического совета Росприроднадзора.

Как сообщает ТАСС, экологическая программа будет предусматривать 335 мероприятий. Большего всего средств - 624 млрд рублей - будет вложено в программу Норильского дивизиона. Из них 237 млрд рублей планируется инвестировать в «серную» программу компании.

На экопрограмму Кольского дивизиона «Норникель» до 2031 года намерен выделить 49 млрд рублей, Забайкальского дивизиона - 13 млрд рублей.

RISKNEWS писал, что «Норникель» увеличил капитальные вложения в первом полугодии в том числе за счет инвестиций в промышленную безопасность. Это следует из промежуточных консолидированных финансовых результатов компании по МСФО за первое полугодие 2021 года. «Норникель» запланировал на 2022 год комплексный пересмотр требований и стандартов в области промышленной безопасности, с целью определения приоритетных направлений для снижения тех нарушений, которые потенциально ведут к смертельному и тяжелому травматизму.

RISKNEWS сообщал, что Росрыболовство 29 июля подало в Арбитражный суд Красноярского края иск на 58,65 млрд рублек АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» «Норникеля» о взыскании вреда, причиненного водным биоресурсам в результате утечки нефтепродуктов из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3 в марте 2020 года.

«Размер нанесенного вреда включает в себя прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 млрд рублей и затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов на сумму более 55 млрд рублей», - говорится в сообщении ведомтсва.

В мае 2020 года из-за аварии на резервуаре ТЭЦ-3 дочки Норникеля произошел выброс 20 тыс. тонн дизельного топлива.  МЧС России сообщило, что разлив стал крупнейшим в истории человечества.

Как сообщалось ранее, причиной разгерметизации резервуара по версии Ростехнадзора явилась недостаточная несущая способность плитного ростверка основания и железобетонных свай. Причиной этого стали недостатки проектирования в 80-х и дефекты строительного производства.

В конце октября 2020 года ПАО «ГМК «Норильский никель» заявило о завершении основных этапов ликвидации последствий разлива соляры на территории ТЭЦ-3 на Таймыре. 

16 июня 2020 года в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.